ПНСБ:
10:00—21:00
+7495-790-8330
Статьи / Изменения в законодательстве БВО: начали действовать поправки по комплайнс

Изменения в законодательстве БВО: начали действовать поправки по комплайнс

Поправки к закону о компаниях, зарегистрированных на территории популярного оффшора – Британских Виргинских островах (БВО) – вступили в силу с 01.01.2016. Целью их внесения было упрощение доступа органами власти к информации о реальных владельцах компаний, а также достижение определенного уровня прозрачности, как того требовала Великобритания. В связи с этим начался сбор информации в Реестр Директоров БВО.

Министр Великобритании Джеймс Даддридж заявил о целях внесения поправок:

- получение органами правопорядка Великобритании неограниченного доступа ко всем данным, касающихся бенефициаров и деятельности оффшорных компаний, зарегистрированных в БВО;
- вычисление оффшорных бенефициарных компаний в БВО без регулярных запросов со стороны компетентных органов в адрес Налоговой службы Великобритании;
- своевременное оповещение компаний в БВО о том, что в их отношении было начато расследование.

Параллельно с БВО поправки в законодательство внесли Каймановы острова, еще один востребованный у россиян оффшор.

Информация по бенефициарам БВО будет храниться в Реестре компаний и в Реестре директоров компаний. Доступ к ней будут иметь только компетентные органы в рамках выполнения своих прямых обязанностей, доступ третьих лиц исключен. Данные от бенефициаров будут включать в себя ФИО, дату рождения, адрес проживания и национальную принадлежность.

Новая система сбора информации начинает работу с 01.04.2016 года, завершение работ запланировано к 31.03.2017 году.

Внесение правок в законодательство для владельцев оффшоров в БВО автоматически означает потерю конфиденциальности, которая ранее в данной юрисдикции обеспечивалась на очень высоком уровне. В течение следующего года мы будем наблюдать постепенное превращение ее из тихой гавани для управления и хранения активов в прозрачный оффшор.

Посмотреть другие статьи

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ