С 2003 года легализовать документы на территории Украины можно по упрощённой процедуре – простановкой печати-апостиль. Классический способ – консульская легализация, утратил свою популярность, но по-прежнему возможен и в 2023 году. Мы поможем вам заверить украинские документы для использования за рубежом, а также узаконить иностранные документы для использования на территории Украины:
Сроки: от 3 дней;
Стоимость: от 150 евро;
Для легализации документов на территории Украины доступно два варианта: апостилирование (простановка печати-апостиль) и консульская легализация.
В случае с Россией дополнительная легализация документов не требуется, т.к. Украина и Россия подписали дополнительное соглашение, которое позволяет вести документооборот без дополнительных проволочек.
В 1995 году Украина присоединилась к Минской Конвенции, куда входит Россия и ещё 10 государств.
Минская договоренность разрешает документообмен без апостиля между странами-подписантами при наличии перевода на государственный язык дружественной страны. Несмотря на временные политические трудности в отношениях двух стран, упрощенный документооброт действует и в 2023 году.
В случае, если вы хотите признать иностранный документ, или вы хотите легализовать украинские бумаги для использования за рубежом, то самый простой вариант – апостилирование.
Принципы Гаагской конвенции действуют на территории Украины с 2003 года, разрешая использовать штамп «апостиль» для быстрой легализации бумаг. Апостиль подтверждает юридический статус содержания документа и разрешает предъявлять бланк на территориях других стран. Украинский штамп «апостиль»:
квадратный – стороны свыше 90 мм;
с реквизитами – заполненными по-украински;
наименованием – «Apostille»;
подзаголовком – «Convention de La Haye du 5 octobre 1961».
Апостилирование на Украине доверено учреждениям согласно их профессиональной компетенции:
Минобрнауки – образовательные документы;
МинЮст – акты гражданских состояний, нотариальные и судебные документы;
ГРС Украины – выписки и свидетельства из регистрационных реестров;
МИД – медицинские бланки и другие документы.
Легализация бумаг требует соблюдения правил:
оттиск ставят на оригинал или копию, если оригинал маркировать запрещено;
официальные печати и подписи – читабельные, четкие;
бланк не покрыт ламинированной пленкой.
Апостиль необходим для выписок украинского торгового реестра, нотариальных актов и документов, подтверждающих:
гражданское состояние;
образование;
принципы наследования;
судебные решения.
Отдельные ограничения касаются свидетельств о рождении:
бланки, выданные до 2003 года – требуют замены;
бланки, оформленные после 2003 г – легализуют без проблем.
Мы специализируемся на легализации документов на территории Украины, России и других стран мира. С нашей помощью вы признаете необходимые бумаги в короткие сроки и сможете использовать иностранные выписки, сертификаты, бланки и другие документы.